| Работники суда на страже закона | версия для печати |
В нашей стране практически у всех представителей различных профессий имеется особый день, когда они празднуют свой профессиональный праздник. Официально День работника суда в России не имеет красного дня в календаре, однако многие представители закона отмечают профессиональный праздник ежегодно 5 декабря. Эта дата взята неспроста. Давайте вернемся в прошлое столетие и посмотрим, с какими событиями связан этот праздник. Декрет о создании новой Судебной системы был принят в 1918 году 22 ноября по старому календарю (Юлианский) или 5 декабря по новому календарю (Григорианский). Первые Декреты о судах были рассмотрены ВЦИК в 1917-1920 гг. Принцип был прост: уничтожить старые суды, которые действовали в царское правление и создать новые учреждения, деятельность которых регулировалась бы новыми советскими законами. Прошел целый век, а знаменательную дату образования судебной системы помнят до сих пор, День работников суда в России 5 декабря ежегодно празднуется именно по этой причине. Обычно при слове "суд" у многих возникают ассоциации с самыми главными его представителями – судьями. Однако помимо них большой вклад в судебную систему вносит аппарат суда. В этом году Пономаревский районный суд отмечает свое 93-летие. Возвращаясь к истокам деятельности районного суда, нетрудно представить условия, в которых приходилось работать судьям. В то время судьи не располагали никакими техническими средствами. На выездные заседания выезжали на лошадях или попутном транспорте. Но, не смотря на трудности и большие нагрузки, они добросовестно исполняли свои обязанности по отправлению правосудия. За все годы существования районного суда сменилось много судей. Многое изменилось в районном суде в плане технического оснащения и в кадровом составе. Из неприспособленного помещения, которое находилось на ул. Коммунистическая, суд переехал в благоустроенное здание. Все сотрудники суда обеспечены компьютерами, оргтехникой, электронными справочно-правовыми материалами. В настоящее время Пономаревский районный суд возглавляет врио председателя суда Каширина Ольга Александровна. В процессе подготовки к судебному разбирательству главную помощь оказывают секретари судебного заседания - Неретина Татьяна Дмитриевна и Юркова Татьяна Сергеевна. Они успешно выполняют поставленные перед ними задачи. Помощником председателя суда работает Ясакова Юлия Алексеевна, грамотный и ответственный работник. Хочется отметить работу администратора суда – Пятовой Татьяны Анатольевны, на которую возложено обеспечение безопасности судебной деятельности, организация процессов информатизации и информационно-правового обеспечения деятельности суда, организация материального и социального обеспечения судей, материально-технического обеспечения суда и другие обязанности. На сегодняшний день сложился сплоченный и грамотный канцелярский состав, в котором трудятся Кожина Татьяна Викторовна и Посысоева Елена Николаевна. Также суд не обходится без помощи Савенковой Лилии Алексеевны, Шишкиной Елены Владимировны, Пятова Николая Григорьевича, Поляевой Ларисы Николаевны. День работников суда - это праздник всех, кто своим трудом способствует утверждению принципов верховенства права, обеспечивает надежную защиту конституционных прав и свобод граждан, утверждает демократические принципы правосудия, а в период бурных событий и стремительных перемен в общественной жизни остается надежным гарантом мира и спокойствия, повышая уровень правового сознания общества. Своей непростой работой, которая требует высокого профессионализма, честности и добросовестности, работники суда обеспечивают общественное согласие и стабильность в России.
|
|